Quem somos

Promovemos a transformação do investimento e das práticas sociais de empresas, fundações e institutos da América Latina para o desenvolvimento de comunidades sustentáveis

Buscamos ser um espaço latino-americano de referência para a criação de conhecimento, de articulação de ações coletivas e de construção de uma agenda de desenvolvimento sustentáveis nas comunidades.

COMO O FAZEMOS?

  1. Nós procuramos promover espacios de diálogo sobre estrategias y tendencias en el involucramiento empresa-comunidad.
  2. Promovemos a geração de aprendizagem coletiva entre os membros aliados e contribui para o fortalecimento de suas capacidades.
  3. Procura criar oportunidades para tornar visíveis e compartilhar experiências.


Proposta de valor

Somos um cenário de oportunidades para aprender, desenvolver ações coletivas, visibilizar impactos e conectar-se com o entorno regional e global para a promoção de comunidades sustentáveis.

ONDE ESTAMOS?

Cerca de 70 organizações de origem empresarial em 12 países na América Latina e no Caribe fazem parte da RedEAmérica.

Nossos membros aliados são organizações de origem empresarial (fundação, instituto, associação ou empresa) que realizam ações para a promoção de comunidades sustentáveis, marcadas pelo enfoque de desenvolvimento de base.

COMO SER MEMBRO DA REDEAMÉRICA?

  1. Manifestar o interesse de se juntar e fazer parte da Rede.
  2. Solicitar à Direção Executiva (direccionejecutiva@redeamerica.org) o formulário de vinculação para este espaço de colaboração que é a RedEAmérica, e envie junto com os documentos de apoio.
  3. Uma vez recebidos a documentação indicada no ponto anterior, a Direção Executiva remete a solicitação ao Bloco Nacional correspondente e ao Comitê de Ingresso para que o analisem e emitam um parecer.
  4. A Junta Diretora determina o ingresso na Rede e a Direção Executiva comunica a decisão.

Quero vincular-me

NOSSA ESTRUTURA

A Assembleia Geral de membros é o órgão máximo de governo. A Junta Diretora é eleita a cada 2 anos.

Conheça a estrutura geral da Rede

JUNTA DIRETORA

A Junta Diretora está composta por um presidente, um vice-presidente e representantes dos núcleos, eleitos na Assembleia Geral. A Junta Diretora elege a Direção Executiva.

Ana Milena Lemos Fundação Caicedo González Riopaila Castilla Presidenta Junta Diretora direccion@fcgriopailacastilla.org

Alicia Pimentel Fundação Empresas Polar Vice-presidenta Junta Diretora alicia.pimentel@fundacionempresaspolar.org


REPRESENTANTES DOS BLOCOS

Os membros da RedEAmérica estão agrupados em 13 Nódulos Nacionais compostos pelos membros de cada país.
 

Argentina

Matías Massera Smurfit Kappa Argentina Representante matias.massera@smurfitkappa.com.ar

Santos Lio Fundação ARCOR Substituto slio@arcor.com

Brasil

Bárbara Matias Bueno de Mattos Galvão Instituto Camargo Corrêa Representante barbara.bueno@institutocamargocorrea.org.br

Fernanda Toledo de Oliveira Fundação Alphaville Substituto ftoledo@alphaville.com.br

Chile

Paola Peretta Fundação Sara Raier de Rassmuss Representante pperetta@modela.cl

Claudia Sandoval Fundação Minera Los Pelambres Substituto csandoval@aminerals.cl

Colômbia

Camila María Aguilar Londoño Fundação Alpina Representante CAMILA.AGUILAR@ALPINA.COM

Silvia Madriñan Fundação Terpel Substituto silvia.madrinan@terpel.com

Equador

Saskia Izurieta Fundação Alianza Suiza Representante saskiaizurietajaramillo@gmail.com

Roberto Beltrán FEDES Substituto roberto.beltran@fedes.ec

Guatemala

Ilyanova Dávila Sutrum de Salazar Cementos Progreso Representante idavila@cempro.com

Miguel Gaitán Fundação Pantaleón Substituto mgaitan@pantaleon.com

México

Vanessa González CitiBanamex Representante vanessa.gonzalez@citi.com

Héctor González Cemex Substituto hector.gonzalez@cemex.com

Perú

Carlos Adrianzén CELEPSA Representante cadrianzen@celepsa.com

Violeta Vigo Associação Los Andes de Cajamarca Substituto violeta.vigo@newmont.com

República Dominicana

Rosa Margarita Bonetti Fundação Propagas Representante pirigua@propagas.do

Mildred Minaya Associação Popular de Ahorros y Préstamos Substituto miminaya@apap.com.do

Venezuela

Alicia Pimentel Fundação Empresas Polar Representante alicia.pimentel@fundacionempresaspolar.org

Juan Guinand Sitios WAO Substituto juanguinand@waoturismo.com

CONVITES PERMANENTES

A Junta Diretora tem ex-presidentes como membros permanentes.
 

Claudio Giomi Fundação Arcor Ex Presidente Junta Diretora cgiomi@arcor.com

Jorge V. Villalobos G. Cemefi Ex Presidente Junta Diretora jorge.villalobos@cemefi.org

Beatriz Eugenia Mejía Arango Fundación Smurfit Kappa Colombia Ex Presidente Junta Diretora Beatriz.mejia@smurfitkappa.com.co

Martha Herrera CEMEX Ex Presidente Junta Diretora marthapatricia.herrera@cemex.com

DIREÇÃO EXECUTIVA

Margareth Florez
Diretora Executiva
Paola Zuñiga Valcárcel
Coordenadora de Desenvolvimento de Capacidades
Eliana Nieto Rodríguez
Coordenadora de Fidelização e Comunicações
Nubia Valderrama
Coordenadora Administrativa e Financeira

NOSSOS ALIADOS

A colaboração e o trabalho em parceria são fundamentais para obter resultados, articular esforços e gerar um maior impacto. Estimulamos a colaboração entre os membros, agentes públicos e privados, agências de cooperação internacional, entre outros.