Miembros

Los miembros aliados de RedEAmérica son organizaciones de origen empresarial (fundación, instituto, asociación o empresa) que realizan acciones para la promoción de comunidades sostenibles. Están agrupados en 11 Nodos Nacionales compuestos por los miembros en cada país.

Los Nodos buscan asegurar la representatividad y el cubrimiento nacional e internacional de la Red. Cuentan con un representante y suplente en la Junta Directiva, realizan reuniones, formulan y ejecutan planes de acción e implementan acciones en articulación, posicionamiento y crecimiento de la membresía.

DESCUBRE LAS ORGANIZACIONES QUE HACEN PARTE DE LA RED

Argentina

Fundación Arcor www.fundacionarcor.org

Smurfit Kappa de Argentina S.A. www.fundacionholcim.org.ar

Chile

Fundación Arcor Chile * www.arcor.cl

Fundación Minera Escondida www.fme.cl

Fundación Minera Los Pelambres www.fundacionmlp.cl

Guatemala

Cementos Progreso www.cementosprogreso.com

Fundación Carlos F. Novella www.fundacioncarlosfnovella.org

Fundación Pantaleón www.fundacionpantaleon.org

Fundación Grupo Terra www.corporaciongrupoterra.com

Honduras

Fundación Grupo Terra  www.corporaciongrupoterra.com

Mecanismos de Energía Renovable S.A. de C.V., MECER

Vientos de Electrotecnia S.A. de C.V., VESA

República Dominicana

Venezuela

Fundación Empresas Polar www.fundacionempresaspolar.org

Brasil

Fundação Alphaville Brasil www.fundacaoalphaville.org.br

Fundação André e Lucia Maggi www.fundacaoandreeluciamaggi.org

Instituto Arcor Brasil www.institutoarcor.org.br

Instituto BRF www.brf-br.com

Instituto Camargo Correa www.institutocamargocorrea.org.br

Instituto Center Norte* www.institutocenternorte.com.br

Instituto LafargeHolcim www.institutocenternorte.com.br

 

Instituto Lina Galvani www.linagalvani.org.br

Colombia

Fundación Alpina www.fundacionalpina.org

Fundación Barco www.fundacionbarco.or

Fundación Caicedo González Riopaila Castilla www.fcgriopailacastilla.org

Fundación Mario Santo Domingo www.fmsd.org.co

Fundación Promigas www.fundacionpromigas.org.co

Fundación Saldarriaga Concha www.saldarriagaconcha.org/

Fundación Smurfit Kappa Colombia www.fundacionsmurfitcartondecolombia.org

Fundación Social de Holcim Colombia www.holcim.com

Fundación Terpel www.fundacionterpel.org

Ecuador

Fundación Alianza Suiza www.alianzasuiza.org

 

Fundación para el Desarrollo Empresarial y Social, FEDES www.fedes.ec

 

México

Centro Mexicano para la Filantropía (Cemefi) www.cemefi.org

Citibanamex www.banamex.com

Fundación FEMSA www.femsa.com

 

Fundación Autobuses de Oriente- ADO www.fundacionado.org.mx

Fundación del Empresariado Chihuahuense- FECHAC www.fechac.org.mx/index.php

 

Fundación Sempra Infraestructura, A.C.www.semprainfraestructura.com

Fundación Smurfit Kappa México www.smurfitkappa.com

Holcim México www.holcim.com.mx

Industrias Peñoles www.penoles.com.mx

Panamá

 

Fundación Sus Buenos Vecinos www.fundacionsusbuenosvecinos.org

Perú

Asociación Los Andes de Cajamarca - ALAC www.losandes.org.pe

Asociación UNACEM www.asociacionunacem.org

*Organizaciones en retiro temporal