Junta directiva

La Junta Directiva de RedEAmérica se elige por periodos de dos años y sus funciones generales tienen que ver con el impulso y ejecución de las decisiones de la Asamblea General de la Red, el fortalecimiento permanente de la misma, la aprobación y el impulso del Plan Operativo Anual de la Red; llevar la representación de los nodos y coordinar la comunicación entre las diversas instancia de la Red y en general supervisar, administrar y controlar los asuntos que atañen a la Red.




Los miembros de la Junta Directiva


Presidenta Junta Directiva:
Beatriz Eugenia Mejía Arango
beatriz.mejia@smurfitkappa.com.co

Vicepresidenta Junta Directiva:
Yolanda Mayora de Gavidia
yolanda.mayora@progreso.com



Claudio Giomi, Fundación Arcor, Argentina
cgiomi@arcor.com

Célia Ribeiro de Aguiar, Instituto Arcor, Brasil
caguiar@arcor.com

Manuel Farias, Fundación Minera los Pelambres, Chile
mfarias@pelambres.cl

Asociación de Fundaciones Petroleras, Colombia

Saskia Izurieta, Fundación Holcim, Ecuador
saskia.izurieta@holcim.com

César Max Méndez, Fusades, El Salvador
cmendez@fusades.org

Miguel Gaitán, Fundación Pantaleón, Guatemala
mgaitan@pantaleon.com

Francisco Rincón Gallardo, Fundación Autobuses de Oriente-ADO, México
frincon@grupoado.com.mx

Violeta Esperanza Vigo, Perú
violeta.vigo@newmont.com

Arelis Rodríguez
arelis.rodriguez@fundacionfalcondo.org

Evelyn Pimentel, Venezuela
evelyn.pimentel@fundacionempresaspolar.org

DOCUMENTOS LEGALES

Estatutos de RedEAmérica
Descargar PDF

Estructura de RedEAmérica

RedEAmérica está regida por la Asamblea General de todos sus miembros, la cual nombra una Junta Directiva que se encarga de orientar el desarrollo de las actividades propuestas por la Asamblea.


Sus miembros actuales están agrupados en Nodos Nacionales compuestos por los miembros de la Red en cada país. Cada Nodo pone a consideración de la Asamblea anual de RedEAmérica el nombre del representante del Nodo a la Junta Directiva.


La Dirección Ejecutiva es la instancia ejecutiva de la Red y responde a la Junta Directiva.

DIRECCIÓN EJECUTIVA

Margareth Florez
Directora Ejecutiva
direccionejecutiva@redeamerica.org

 

Andrés Siabato B.
Coordinador Técnico
asiabato@redeamerica.org

 

Eliana Nieto Rodríguez
Coordinadora de Comunicaciones
comunicaciones@redeamerica.org

 

Nubia Valderrama S.
Coordinadora Administrativa y Financiera
nvalderrama@redeamerica.org

 

 

→ Hojas de vida

INFORMES DE GESTIÓN
 

Informe de Gestión 2013

Descargar PDF

Informe de Gestión 2012

Descargar PDF

Informe de Gestión 2010

Descargar PDF

Informe de Gestión 2010

Descargar PDF

Informe de Gestión 2011

Descargar PDF

Informe de Gestión 2010

Descargar PDF

Informe de Gestión 2009

Descargar PDF

Informe de Gestión 2008

Descargar PDF
PLANES

Plan de Acción 2012
Descargar PDF

Plan de Acción 2011
POA de RedEAmérica - 2011

Plan de Acción 2010
POA de RedEAmérica - 2010

Plan estratégico de RedEAmérica
Informe Final de Consultoría
Fundación DIS - Diciembre de 2008

Plan de acción 2009 de RedEAmérica
POA 2009 mayo - diciembre

Plan Operativo Anual 2007 de RedEAmérica
Descargue el POA 2007 RedEAmérica (PDF)

Plan de acción 2006-2008
POA 2006-2008

Reunión de creación de RedEAmérica
Septiembre 19 a 22 de 2002, Miami

PROCEDIMIENTOS Y POLÍTICAS

Proceso de ingreso a RedEAmérica
Descripción de procedimiento de ingreso Formulario Declaración de conducta y compromiso Guía del Nodo para el Ingreso

Procedimiento de pagos de cuota de membresía
Descargar PDF Descargar flujograma del procedimiento

Proceso de desvinculación
Descargar PDF

Procedimiento de elección de Comité de Ingreso
Protocolos de elección

Procedimiento para la elección de Autoridades de Junta Directiva
Protocolos de elección

Guía para la organización del encuentro anual de RedEAmérica
Descargar PDF

Diseño

Azoma | giro360